Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

«Спасибо тебе, родная школа!»



В 1951-1952 учебном году наша школа была семилетней муж­ской. Директором ее был А. К Дьяков, завучем В. И. Носков.

В 1952-1953 учебном году был открыт 8 класс и школа стала средней. А спустя год ее директором был назначен А. И. Ивановс­кий, а завучем Л.А Зубатая.

В 1955-56 годах в школе состоялся первый выпуск. Ее окончили 45 учеников, из которых трое получили медали. Михаил Оксман золо­тую, Владимир Глушков и Виктор Зелевянский – серебряные медали.

В 1956-1957 годах А. И. Ивановского перевели на другую ра­боту, директором школы назначили О. В. Белявского. Школа тогда была небольшой: всего девять классных комнат, физический кабинет и маленький спортивный зал. Школьный двор тоже был очень маленький.

В 1956-57 учебном году началось строительство спортивного зала и школьных мастерских. В школьную программу было введено трудовое обучение, а мастерских не было.

На общешкольном комсомольском собрании строительство спортивного зала и мастерских было объявлено комсомольской строй­кой. Начальником стройки от комсомольцев был избран Валерий Мухин. Был создан штаб стройки, в который вошли О. В. Белявский – директор школы, Д. Д. Стерлин – учитель физического воспитания, Валерий Мухин – ученик 10 класса.

Комсомольцы школы, ученики 9-10 классов, много трудились на строительстве. Проводились воскресники для учащихся и их родите­лей. Хорошим организатором работ был Валерий Мухин. Ему помо­гали ученики 10-х классов Витя Колкунов, Володя Крыжановский, Жора Кефели, Слава Кузнецов, Юра Репин, Миша Дорошевский и другие.

Благодаря помощи учащихся и родителей стройка шла быстро, и третий выпуск (1957 год) свой выпускной вечер провел в новом спортив­ном зале. Бывший маленький спортивный зал был переоборудован в кабинет химии.

Потом началось строительство нового корпуса школы с десятью классными комнатами и двумя кабинетами.

1 сентября 1959 года первоклассники разрезали красную ленточку и вошли в новый корпус. В школе стало просторнее: 17 классных комнат, кабинеты физики и химии, мастерские и большой спортивный зал. В то время в школе обучались в две смены 1500-1600 учащихся.

Пристройка школы способствовала оживлению внеклассной ра­боты: проводились предметные недели, ежегодно учащиеся совместно с учителями готовили общешкольный вечер английского языка. Выпускались тематические газеты по разным предметам.

Благодаря учителю физического воспитания Давиду Даниловичу Стерлину спортивный зал стал лучшим в городе и одним из лучших в области.

Своими достижениями спортсмены прославили не только свою школу, но и город. Ребята успешно выступали на областных и респуб­ликанских соревнованиях, занимали призовые места. А Валерий Гущин стал победителем республиканских соревно­ваний в Киеве.

Традиционными были ежегодные туристические походы. Благо­даря хорошей спортивной закалке учащиеся успешно проводили военные сборы. Пионеры не раз занимали первые места в военно-спортивной игре «Зарница», а комсомольцы защищали честь школы в военно-спортивной игре «Орленок».

Очень популярным был КВН, в котором принимали участие не только школьники, но и учителя.

Неоднократно школьный хор под руководством М. Н. Карасе­вой занимал первое место в смотрах художественной самодеятель­ности города и области.

Навечно вписаны в историю имена выпускников-воинов-афган­цев: Валентина Коваля, погибшего 24 марта 1983 года. За боевые заслу­ги он награжден орденом Красной Звезды – посмертно, Сергея Пархаева, который служил в Афганистане водителем, Александра Бирюкова – командира взвода артиллерийской батареи, участника боевых действий с ноября 1986 по май 1988 года, всегда веселого и неунывающего Эдуарда Авдонина.

Выпускники помнят и любят свою родную школу, благодарны учителям не только за полученные знания, но и за воспитание твердых убеждений, устойчивых нравственных принципов. Вот что пишет в сво­их воспоминаниях член-корреспондент Академии военных наук, док­тор физико-математических наук, профессор Анатолий Родионов: «Большая заслуга коллектива школы в том, что после ее окончания почти все мои одноклассники получили высшее образование. Мно­гие добились значительных успехов. 3Это Сергей Джумук, Михаил Куманцов, Александр Кричевский, Сергей Матюшкин, Наталья Матюшкина-Родионова и другие». В многочисленных альбомах по истории школы есть записи вы­пускников разных лет. Эти записи часто заканчиваются словами: «Желаем коллективу учителей и руководству школы больших успехов в благородном труде по воспитанию нового поколения».



 
 
 
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
  Rambler